Wir vertreten als Kreatives Leipzig e.V. aktuell rund 90 Mitgliedsunternehmen und Soloselbstständige aus der Kultur- und Kreativwirtschaft in Leipzig.

Mitglied werden

Um Mitglied zu werden, füll bitte unseren Mitgliedsantrag aus und schicke ihn an: buero@kreatives-leipzig.de. Wir freuen uns, Dich schon bald in unserem Verband zu begrüßen!

Mitgliedsantrag herunterladen

Unsere Mitglieder

Stefanie Bamberg (katz und tinte)
Rajk Barthel (Kick The Flame)
Anja Baumgärtel (Findelkind)
Tobias Berger (Tbmedia videoproduktion)
Michael Berninger (Culturtraeger GmbH)
Maxi Blunck (Prozessdesign, Facilitation, Workshopkonzepterin)
Christian Bollert (BEBE Medien GmbH (detektor.fm))
Dominik Brähler (eigentlich Bluesagency )
Martin Buhl-Wagner (Leipziger Messe GmbH)
Jörg Dietrich (Künstler)
Ines Dietrich (refines GmbH)
Thomas Dietze (Fotograf)
Kay Christian Dominte (Strange Designs UG (haftungsbeschränkt))
Stephan Eberlein (HUG & Eberlein GBR)
Simone Fass (Visuelle Übersetzerin)
Marina Friedrich (Wurzelschläger & Friends GmbH)
Florian Friedrich (Bandcommunity Leipzig e.V.)
Sabine Fuhrmann (Spirit Legal Fuhrmann Hense PartG)
Daniel Goebel (Augenfutter OHG)
Anett Goldmann (LUMALENSCAPE GmbH)
Katja Großer
Isabella Guzy
Josephine Hage
Martin Hahn (hahnsinn - Büro für Design & Webentwicklung)
Thomas Hansen (Thomas Hansen - Bild- und Tondesign)
Sebastian Helmund (style-ich GmbH, URBN JUNGLE)
Michael Hermann (Status-d Werbeagentur)
Marco Herzog (TNC Production)
Stefan Hölldobler (diefabrik)
Adelina Horn (Leipzig Leben)
Anja Hövelmann (Laviola)
Martin Jehnichen (jehnichen_fotografie)
Jakob Jochmann (pixelcraft innovation GmbH)
Anja Jungnickel (Jungnickel und Jungnickel Kulturmöbel GbR)
Eric Kemnitz (Eric Kemnitz // Fotograf Leipzig)
Jana Kermes (Audio Kidzz)
Melanie Kintz
Maria Köhler (KOKOMA PR- und Projektmanagement)
Melissa Lampe (Leipziger Dok-Filmwochen GmbH)
Tsai-Ju Lee (Dirigentin)
Anne-Cathrin Lessel (LOFFT - Verein )
Lutz Leukhardt (Die Texterkolonie)
Sabrina Lieb (Sabrina Lieb PR, Content, Kunst & Beratung)
Cyprian Lothringer (cyplot.de)
Tobias Loy (Digital Product Design, Brand Strategy, Innovation)
Thomas Meid (Proxima Parada)
Eva Meitner (Freies Orchester Leipzig)
Yvonne Meyer (Yvonne Meyer Kulturmanagement)
Gerlinde Meyer (Gerlinde Meyer/Grafik+Illustration)
Andreas Milles (Infug - Institut für Glaubwürdigkeit)
Kristin Narr
Sandra Neuhaus (Sandra Neuhaus)
Claudius Nießen (ClaraPark)
Dr. Susanne Oesterreich (INSEL + MEILE Museumskulturen)
Vincent Oley (Lizard Pool, freischaffender Musiker, Kulturmanager NBL, Lobbyist für LiveKommbinat Leipzig)
Jan Pallmer (Gangart Werbung GmbH)
Stephan Popp (Vision 2020 Holding UG, Crowdfunding Campus)
Daniel Reiche (Daniel Reiche–Visuelle Medien)
Friedemann Rentsch (Friedemann Rentsch Architektur)
Tobias Retschke (Bureau für Formensprache und Markenbildung)
Dr. Susanne Richter (Gesellschaft zur Förderung der Druckkunst Leipzig e.V.)
Thomas Ritschel (Formenfinder)
Sylvia Rohr (Social Media Profis)
Christian Rost (Büro für urbane Zwischenwelten)
Jan Schilling (Summedia (BetaWebLab))
Peter Schlangen (Gecko One GmbH)
Sophia Schmelz
Denis Schmidt (Druck und Werte GmbH)
Schröder (SCHRÖDER DESIGN  | Inh. Strahl  |  )
Marlen Schumann (4fürTanz e.V.)
Mirko Stock (emotion works GbR)
Ruben Strahl (Schröder Design (neuer Inhaber))
Sybille Thiel (Modellbauerei)
Janet Torres Lupp (Janet Torres Lupp)
Steve Uhlig (Uhlig Gallery)
Kornelius Unckell (Alte Schlosserei)
Daniela Utecht (Lagato Verlag e.K.)
David Voss (Bureau Est)
Thomas Wagner (mi service)
Louise Wallenheit
Michaela Weber (Michaela Weber Kommunikation mit klarem Design)
Heike Wenzel
Roman Windisch
Felix Wissing (Eigenform - Büro für Gestaltung)
Maryna Zhdanko (Okidoki - Grafik)
Ivo Zibulla (Künstler)
Jasmin Zwick
IG Freie Szene Leipzig e.V.